· · Рубрика: Статьи

Виза США оформляется только в посольствах самой страны, которые находятся на территории России. Существует два вида виз, кратковременные и транзитные. К первой категории относятся деловые , туристические, гостевые посещения страны. Такая виза обозначается как В (В – 1,В1 /В2 ) , транзитная как – С
Чтобы получить визу первой категории ( В ) нужно предоставить следующие документы :

Действующий загранпаспорт , если оформляется ещё одна виза в консульстве другой страны – то его копию , заверенную консульством. На собеседовании в отделе консульства США нужно будет предоставить оригинал паспорта , в нем должно быть место для вклеивания минимум одной страницы.
Две цветные фотографии (размер 5*5 см, лицо должно быть в центре на светлом фоне, глаза на уровне 2,8 – 3,5 см, от нижнего края фото, заявитель должен быть на снимке без головных уборов и очков), фотографии должны иметь все кто получает визу, включая детей.
Копию старого загранпаспорта и сам паспорт.
Приглашение от принимающей стороны, с указанием статуса принимающего лица в США, сроках и целях пребывания.
Заполненную электронную анкету – форма DS – 160, мужчинам от 16 до 45 лет потребуется ещё форма DS – 157.
Справку с места работы с указанием стажа, зарплаты и должности. Если заявитель является юридическим лицом , то дополнительно – копию свидетельства и постановке на налоговый учет. Для неработающих пенсионеров – любые документы подтверждающие их спонсоров.
Документы подтверждающие социальные и экономические связи заявителя с РФ , а также выписки с банковских счетов, копии налоговых деклараций – подтверждающие его платежеспособность.
Сведения о близких родственниках и документы подтверждающие степень родства с ними. Если визу получают студенты или школьники , то необходимо предоставить студенческий билет, справку с места учебы , а также заявление родителей о способности оплатить и спонсировать поездку детей и справки это подтверждающие. Виза оформляемая на ребенка до 14 лет, должна содержать кроме основного пакета документов : нотариально заверенное разрешение на поездку от остающегося родителя, документы указывающие маршрут и цель поездки.
Для транзитной визы категории С – необходимо :
Иметь все вышеперечисленные документы за исключением приглашения принимающей стороны. Вместо этого предоставить авиабилеты и визу страны в которую направляетесь.

Поделитесь с друзьями!

Новости

Статьи