Граждане РФ смогут иметь два загранпаспорта одновременно

В госдуме был принят Законопроект № 778347-6(в первом чтении), по которому все граждане России могут иметь два загранпаспорта с одним сроком действия.

По данному документу любому гражданину Российской Федерации при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений может «в течение периода действительности его первого загранпаспорта оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт». При этом срок действия второго паспорта будет составлять — в зависимости от вида такого паспорта 5 или 10 лет со времени его выдачи.

«В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта, данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, срок действия которого определяется частями первой или второй статьи 10 настоящего Федерального закона.».

На данный момент, второй загранпаспорт могут получить только те граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с постоянными (не менее раза в месяц) выездами за границу, при том что они не имеют права на получение дипломатического или служебного паспорта.

При необходимости одновременного выезда за пределы России и заблаговременной подачи документов на визу для следующей заграничной поездки, а также наличии отметок о посещении «недружественных» стран, препятствующих въезду в зарубежное государство, в случае определенных межгосударственных конфликтов возникают сложности с оперативным получением виз, информирует пояснительная записка к документу.

В то же время есть и ограничения. Выдача второго загранпаспорта «допускается только на основании ходатайства организации, направляющей гражданина за пределы РФ», — информирует документ.

Ранее с инициативой насчет выдачи двух загранпаспортов выступал глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. «Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт», — говорил он.

Текст законопроекта размещен на официальнм сайте государственной думы РФ и доступен по ссылке.

Наша компания оказывает помощь в ускоренном оформлении загранпаспорта. Поможем официально оформить загранпаспорт срочно. Консультация бесплатно. Звоните!

Поделитесь с друзьями!

Новости

Статьи