С 14 сентября 2015 года Россия подключилась к визовой информационной системе Евросоюза. Теперь для получения краткосрочной визы необходимо раз в 5 лет сдавать биометрические данные в виде отпечатков пальцев(дактилоскопия) и делать цифровую фотографию. Данная информация будет храниться в визовой информационной системе(ВИС).

biometriya

Детям до 12 лет сдавать дактилоскопию не нужно. От дактилоскопии также освобождены инвалиды без рук или пальцев, главы государств и правительств, члены кабинетов министров, члены делегаций и их супруги — при условии, что поездка в страны Шенгенского соглашения носит официальный характер.

Дополнительная проверка на границе

При пересечении границы пограничники могут попросить сдать отпечатки пальцев, для сравнения их с теми, что находятся в базе данных системы ВИС.

Получение визы только по предварительной записи

При оформлении визы теперь обязательно личное присутствие заявителя, которому придется сдать дактилоскопию. Также, по данным туроператоров РФ, большинство дипломатических представительств стран Европы станут принимать документы согласно предварительной записи.

Данный порядок начнет действовать в визовом центре Австрии(Москва). Гражданам РФ необходимо прибыть за 15 минут до установленного времени, чтобы успеть подать документы на получение визы. Визовый офис Бельгии также изменил правила оплаты: в Москве оплату произвести можно только банковским переводом. Без квитанции из банка документы на рассмотрение не принимаются.

Часть греческих визовых центров будет принимать заявителей без предварительной записи. Речь идет о представительствах во Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Мурманске, Омске, Перми, Саратове, Уфе и Хабаровске. Записаться на прием заранее нужно будет жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону.

У визовых центров Испании также нет пока единой системы работы. Только по предварительной записи документы подать можно в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре. В Архангельске, Владивостоке, Вологде, Иркутске, Красноярске, Омске, Саратове, Смоленске, Уфе и Хабаровске записываться не нужно.

Финляндия, помимо предварительной записи, увеличивает сумму сервисного сбора с 14 сентября 2015 года. Теперь она составляет 26,75 евро.

Дактилоскопия на дому

Так как не во всех российских городах есть дипломатические представительства стран Шенгенского соглашения, часть визовых центров организует мобильные пункты по оформлению виз. Специалисты могут выезжать на дом, в офис заявителя или туроператора, который организует поездку, и даже в другие города.

Услуга будет платной и дорогой, но, как думают в Российском союзе туристической индустрии (РСТ), обойдется в итоге дешевле, чем поездка до ближайшего города, где есть визовый центр или консульство. Пока о расценках на услуги мобильного офиса сообщили Чехия и Швейцария. В первом случае для одного заявителя стоимость оформления визы составит 150 евро, а во втором – 180 евро. Пригласить специалиста для оформления визы из чешского центра на два часа обойдется 500 евро, на весь рабочий день – 1600 евро. В Швейцарском офисе система работы более усложненная: выезд для регионов обойдется в 996 евро, но если клиентов на одном выезде будет несколько, то каждый заявитель может заплатить лишь по 80 евро.

Туристический поток в Европу скорее всего снизится

По прогнозам туристический трафик из России в Европу может временно снизится на 10-15% после введения биометрии. При налаживании процесса выдачи новых виз турпоток восстановится.

Консульства стран Евросоюза намерены поощрять туристов, которые совершают поездки на постоянной основе. Ряд государств заявили о том, что новая визово-информационная система позволит выдавать большее количество мультивиз чем раньше на более длительные сроки. В частности, увеличить число выдаваемых многократных шенгенских виз, собираются консульства таких стран как: Финляндия, Эстония и Швейцария.

«Любой человек получит право обратиться в консульские службы ЕС с запросом, какие конкретно данные хранятся в базе, и в случае необходимости исправить их или потребовать удаления информации, которую он посчитает собранной в нарушение правил».
Вигаудас Ушацкаc,
Глава представительства ЕС в России

Поделитесь с друзьями!

Новости

Статьи