· · Рубрика: Статьи

Необходимые документы для взрослых

Самое трудоемкое – это, конечно же, подготовка необходимых для оформления загранпаспорта документов. Человеку, достигшему совершеннолетия, следует подготовить такие документы: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины, фотографии соответствующего образца. Также надо подготовить подписанную директором анкету, в которой обязательно должен быть штамп организации, школы, института или другого учреждения, где вы учитесь или работаете. Для молодых мужчин, не вышедших из призывного возраста, следует позаботиться о справке из военкомата, которая подтверждает, что ее податель не является призывником и не разыскивается в настоящее время военкоматом. В том случае, если приходится переоформлять просроченный загранпаспорт, надо предоставить и его.

Документы для подростков

Для подростков от 14 лет до достижения ими совершеннолетия понадобятся почти те же документы: действующий паспорт, анкета из школы, справка, которая подтверждает, что ее податель – ученик школы, фотографии и обязательно паспорт одного из родителей.

Оформление документов

Поданные документы должны быть без исправлений и помарок. Анкеты нужно заполнять только печатными буквами. Лучше всего о требованиях к анкетам заранее осведомиться в отделе, который занимается оформлением загранпаспортов. Не исключено, что могут быть предъявлены и другие требования: к примеру, нельзя использовать черную ручку, а заполнять форму только синей или же наоборот. А может, анкета нужна в двух экземплярах. Поэтому, чтобы впоследствии не тратить время на переписывание и исправление упущений, следует с максимальным вниманием отнестись к этому вопросу.

Лучше позаботиться заранее

И самое главное – оформлять загранпаспорт следует начинать как можно раньше, ведь всегда могут возникнуть самые разные непредвиденные задержки, которые могут значительно повлиять на процесс оформления документа и на неопределенное время отдалить дату получения этого паспорта. Кроме того, если данное действие происходит в сезон отпусков, то это гарантирует, что придется выстаивать длинные очереди и тратить на это дополнительное время. Поэтому о загранпаспорте лучше всего позаботиться заблаговременно. Удачи и приятных путешествий!

Поделитесь с друзьями!

Новости

Статьи