· · Рубрика: Статьи

Рано или поздно, многие сталкиваются с проблемой пересечения границы. Кто-то едет просто отдохнуть, а кто то в командировку.
Независимо от целей пересечения, каждому необходимо иметь загранпаспорт. Именно с оформления данного документа и начинается поездка заграницу.

Для того, что бы оформить загранпаспорт прежде всего нужно знать некоторые правила, о которых и расскажет данная статья.

На данный момент в обиходе, существует три вида загранпаспортов. Старого образца — выдача загранпаспорта осуществлялась под № 64 и 51. А так же нового биометрического образца. От того какой паспорт Вы будите оформлять и зависит время, стоимость, и пакет документов необходимый для оформления.

При выборе образца, который Вы будите оформлять учитывайте, тот факт, что паспорта старого образца действуют непродолжительный срок. Биометрические паспорта, иногда дают электронные сбои.
После определения с формой паспорта, нужно перейти к сбору документов.

Требуемые документы

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Индивидуальный номер плательщика налогов.
  • Лицам мужского пола, призывного возраста – справку с военкомата.
  • Фотографии в количестве 6 штук.
  • Квитанция об уплате обязательного государственного сбора.

Перечень документов, может изменятся в зависимости от изменений порядка оформления загранпаспорта.
Касательно сроков оформления загранпаспорта, то и тут существуют отличия. Обыкновенное оформление паспорта старого образца, составляет 2 – 3 месяца, в зависимости от региона и способа оформления.

Оформление через специальные фирмы, может сократится до 1 месяца. Наряду с сокращением времени, увеличивается цена.

Услуга срочного оформления

Так же, существует услуга под названием срочный загранпаспорт. В данном случае, паспорт оформляется в ускоренном режиме за срок от 2 дней.

Поэтому, если Вам нужен загранпаспорт Вы должны определится, какая форма Вам именно нужна, в какие сроки Вам желательно его оформить ну и конечно какую сумму Вы можете отдать за оформление желаемого документа.

Поделитесь с друзьями!

Новости

Статьи